CATEGORY / BLOG.PHP

Stagioni Artistiche

Stagione 2023/2024

 Venerdì 5 luglio ore 20.30 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Friday, July 5, 2024 at 8:30 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11   La musica romantica di Johannes Brahms   J. Brahms: sonata per violoncello e pianoforte n. 2 in fa maggiore op. 99   Giulia Deda, violoncello Livia Gatto, pianoforte Stefano Catucci, narrazione  

Venerdì 12 luglio ore 20.30 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Friday, July 12, 2024 at 8:30 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11   Fantasia su tastiera   W. A. Mozart: Fantasia in do minore K. 475 F. Chopin: Notturno in fa minore op. 55 No. 1  F. Chopin: Fantasia in fa minore op. 49  F. Chopin: Notturno in Re bemolle maggiore op. 27 no. 2  R. Schumann: Carnevale di Vienna op. 26  Wakana Marlene Tanaka, pianoforte  

Mercoledì 17 luglio ore 18.00 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Monday, July 17, 2024 at 6:00 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11   Presentazione volume "Richard Wagner, il cane e il pappagallo", di Valerio Vicari   Presenta il volume Stefano Catucci, Radio3. Alla presentazione parteciperà Maurizio Baglini (autore della prefazione del volume).   Filippo Tenisci, interventi al pianoforte  

Mercoledì 17 luglio ore 20.30 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Monday, July 17, 2024 at 8:30 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11   Un duo a sorpresa   Il programma sarà annunciato in concerto, ad estrazione casuale, tra celebri brani tratti dal repertorio per violoncello e pianoforte.   Alessandro Guaitolini, violoncello Francesco Micozzi, pianoforte  

Lunedì 22 luglio ore 20.30 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Monday, July 22, 2024 at 8:30 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11    Gala lirico   W. A. Mozart: da "Don Giovanni", Là ci darem la mano
J. Massenet: da "Werther", Pourquoi me reveiller?
J. Massenet: da "Manon", Gavotte 
G. Bizet: da "Carmen", Votre toast R. Wagner: da "Lohengrin",  Elsa's Traum
G. Puccini: da "La Bohème", Che gelida manina
G. Menotti: da "The Medium", Monica ‘s Waltz
U. Giordano: da "Andrea Chenier", Nemico della patria 
L. Delibes: da Lakmè, Duetto dei fiori G. Puccini: da Turandot, Nessun dorma   Sara Ghiglia soprano  Magdalena Pjatak soprano  Yun Seojun, tenore Xu Haicheng baritono   Alessandro Alonzi, pianoforte  

Lunedì 29 luglio ore 20.30 Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11 Monday, July 29, 2024 at 8:30 PM Convitto Vittorio Locchi via Carlo Spinola 11   La grande musica per i più piccoli   P. Dukas: L’apprendista stregone (arr. I. Farrington) M. Ravel: Ma mère l’oye (arr. I. Farrington) S. Prokofiev: Pierino e il lupo Roma Tre Orchestra Lucia Lavia, voce recitante Massimiliano Caldi, direttore  

Lunedì 5 agosto Largo Pietro Bargellini Monday, August 5, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - Gala Lirico Paola Leggeri, soprano; Jia Xue, soprano; Zheyu Li, baritono; Francesco Micozzi, pianoforte   Ore 20.00 - La musica romantica di Felix Mendelssohn Elisa Eleonora Papandrea, violino; Alessio Ciprietti, pianoforte; Roma Tre Orchestra  

Martedì 6 agosto Largo Pietro Bargellini Tuesday, August 6, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - I quintetti per flauto di Mozart e la musica del grande schermo Michela Podera, flauto; Roma Tre Orchestra Ensemble   Ore 20.00 - Pietro Beltrani al pianoforte  

Mercoledì 7 agosto Largo Pietro Bargellini Wednesday, August 7, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - Il violoncello romantico J. Brahms: sonata per violoncello e pianoforte n. 2 in fa maggiore op. 99 Giulia Deda, violoncello; Livia Gatto, pianoforte   Ore 21.00 - Le Variazioni Goldberg di Bach J. S. Bach: Variazioni Goldberg BWV 988 Leonardo Spinedi, violino; Lorenzo Rundo, viola; Angelo Maria Santisi, violoncello  

Giovedì 8 agosto Largo Pietro Bargellini Thursday, August 8, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - La musica da camera di Mendelssohn e Shostakovich F. Mendelssohn, Trio Op. 66 n. 2 D. Shostakovich: Trio Op. 67 n. 2 Medeya Kalantarava, violino; Gianmarco Tonelli, pianoforte; Maria Margherita Paci, violoncello Ore 20.00 - Il piccolo principe Alessandro Meacci, pianoforte; Isidora Moles, attrice e performer; Hinako Kawasaki, violino; Jacopo Feresin, pianoforte  

Venerdì 9 agosto Largo Pietro Bargellini Friday, August 9, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - Isabella Ricci al pianoforte W. A. Mozart: Sonata in si bemolle maggiore K333 R. Schumann: Novelette n.8 op.21 F. Chopin: Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35 Ore 20.00 - Un duo a sorpresa Il programma sarà annunciato in concerto, ad estrazione casuale, tra celebri brani tratti dal repertorio per violoncello e pianoforte. Alessandro Guaitolini, violoncello; Francesco Micozzi, pianoforte  

Sabato 10 agosto Largo Pietro Bargellini Saturday, August 10, Largo Pietro Bargellini   Ore 18.00 - Musica Del Vivo Hinako Kawasaki, violino; Jacopo Feresin, pianoforte; Gilberto Bartoloni, narrazione Ore 20.00 - Danze sacre e danze profane Leonardo Spinedi, violino solista; Roma Tre Orchestra  

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”