CATEGORY / BLOG.PHP

Seasons

Season 2021/2022

Giovedì 19 maggio ore 19 Aula Magna, via Ostiense 234
Young Artists Piano Solo Series 2021 - 2022
R. Schumann: Intermezzi op. 5
N. Medtner: Fiaba op. 20 n. 1, Fiaba op. 26 n. 3
J. Brahms: Variazioni su un tema di Schumann op. 9
Costanza Principe, pianoforte

Giovedì 26 maggio ore 19 Aula Magna, via Ostiense 234
Young Artists Piano Solo Series 2021 - 2022
F. Liszt: Vallée d’Obermann, Mephisto Waltz n. 1
M. Ravel: Sonatina
S. Prokofiev: Sonata per pianoforte n. 2 in re minore, op. 14
Lorenzo Bagnati, pianoforte

Martedì 31 maggio ore 19 Aula Magna, via Ostiense 234
Young Artists Piano Solo Series 2021 - 2022
C Debussy: Préludes per pianoforte, primo libro, L 125
M. Ravel: Gaspard de la nuit
Simone Librale, pianoforte

Venerdì 3 giugno Teatro Palladium ore 20.30
Le piace Brahms?
J. Brahms: Serenata n. 1 in re maggiore op. 11 (versione originale per 9 strumenti)
Roma Tre Orchestra Ensemble
David Romano, violino
Diego Romano, violoncello

Venerdì 10 giugno Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11 ore 21 
La musica della notte
W. A. Mozart: Eine Kleine Nachtmusik K. 525
J. S. Bach: Aria dalla Suite per orchestra n. 3 BWV 1068
P. I. Tchaikovsky: Serenata per archi in do maggiore op. 48
Roma Tre Orchestra
Günter Neuhold, direttore

Martedì 14 giugno Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11 ore 21 (ore 20 presentazione album su Schumann di Costanza Principe)
Roma Tre Orchestra Sax Contest II edizione
Finale
Julian Brodski, A. Desenclos: Prelude, Cadence et Finale
Michelangelo Ghedin, F. Decruck: Sonata in do diesis
Enrico Leonarduzzi, P. Swerts: Klonos; A. Waignein: Rhapsody (primo movimento)
Alessandro Scalone, A. Desenclos: Prelude, Cadence et Finale
Annamaria Savitteri, H. Tomasi, Saxophone Concerto (primo movimento)

componenti della giuria
M° Attilio Berni, Direttore del Museo del Saxofono di Fiumicino;
M° Vincent Dupuy, Henri Selmer Paris;
M° Mario Marzi, Saxofonista di chiara fama;
M° Jacopo Taddei, Saxofonista di chiara fama;
dott. Valerio Vicari, Direttore Artistico di Roma Tre Orchestra.

Domenica 19 giugno Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11 ore 21
Young Artists Piano Solo Series – Summer Edition
F. J. Haydn: Sonata Hob XVI:52 in Mi bemolle maggiore
L. Liebermann: Gargoyles op. 29
M. Mussorgsky: Quadri di una Esposizione
Angelo Nasuto, pianoforte  

Martedì 21 giugno ore 21 Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11
Young Artists Piano Solo Series – Summer Edition: Giulia Loperfido
J. S. Bach Partita n. 2 BWV 826
F. Chopin Scherzo n. 1 op.20
M. Ravel Le Tombeau de Couperin
Giulia Loperfido, pianoforte  

Mercoledì 22 giugno Casa dei bimbi, ore 19 La musica della follia V. Bellini: da "I Puritani", O rendetemi la speme ... Qui la voce sua soave ... Vien diletto, è in ciel la luna" G. Donizetti: da "Lucia di Lammermoor", Oh, giusto cielo! ... Ardon gli incensi ... Spargi d'amaro pianto Sofia Celenza, soprano Roma Tre Orchestra Ensemble  Valerio Iannini, flauto Federico Morbidelli, violino Maria Teresa De Sanio, viola Alessandro Guaitolini, violoncello  

Giovedì 23 giugno ore 21 Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11 Young Artists Piano Solo Series – Summer Edition: Edoardo Mancini R. Schumann: Gesange der Fruhe, op. 133  F. J. Haydn: Sonata n. 32 in si minore per pianoforte op. 14 n. 6 Hob:XVI:32 F. Chopin: Fantasia in fa minore op. 49 L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 31 in la bemolle maggiore op. 110 Edoardo Mancini, pianoforte  

Martedì 28 giugno Convitto Vittorio Locchi via Spinola 11 The Long Night of Roma Tre Orchestra ore 19 Jacopo Taddei e Antonino Fiumara ore 19.45 Jacopo Feresin (già vincitore Young Artists Piano Solo Series 2018-2019) ore 20:30 Idilio di Sigfrido, versione per quintetto con pianoforte ore 21: Beethoven, Sinfonia n. 1 - Marianelli, Suite da "Pinocchio" - Roma Tre Orchestra, Sieva Borzak

Domenica 12 giugno Sic Studio 12, Via Francesco Negri 65
Musica Ricercata: itinerario nell’Avanguardia, dal segno al suono G. Ligeti: Musica Ricercata
S. Bussotti, Solo, da “La Passion selon Sade”
A. Pärt: Für Alina
M. Kagel: Metapiece (Mimetics)
J. Cage, 4’33’’
L. Berio: Rounds
C. Corea: Children’ Song no. 6
T. Takemitsu: Rain Tree Sketch
E. Stracchi: Étude per pianoforte
Emanuele Stracchi, pianoforte

Evento non organizzato da Roma Tre Orchestra, per partecipare andare su: https://www.sic12.org/event-details/musica-ricercata-itinerario-nellavanguardia-dal-segno-al-suono


Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”