Maurizio Baglini Project
16 dicembre 2018 ore 19.00 Teatro di Villa Torlonia

J.S. Bach: Sei preludi dalle suite per violoncello solo
S. Gubaidulina: Sei preludi
S. Prokofiev: Sonata per violoncello solo in do diesis minore op. 134 (completata da Vladimir
Blok)

Silvia Chiesa, violoncello

Domenica 16 dicembre ore 11.30 Museo della Repubblica Romana, L.go di Porta San Pancrazio

Alessandra Ravera (1977): D’intenso svanire per violoncello solo
Alessandra Ravera (1977): Tache Rouge per violino solo
Ludwig van Beethoven: Trio per archi in sol maggiore op.9 n .1
Alfred Schnittke: Trio per archi

Damiano Babbini, violino
Costanza Pepini, viola
Andrea Nocerino, violoncello

Evento a ingresso libero e gratuito, in collaborazione con Zètema

Young Artists Piano Solo Series – giovani pianisti in Aula Magna
Venerdì 21 dicembre ore 19.00 Aula Magna

R. Schumann: Papillons op.2,
F. Liszt: Mephisto Waltz n. 2, Sogno d’amore n. 3
R. Schumann: Kinderszenen op.15
F. Liszt: Rapsodia ungherese n. 2

Ludovico Troncanetti, pianoforte

Sabato 22 dicembre ore 20.30 Teatro Palladium

Lettura di pagine dal romanzo di G. H. Martin accompagnata dall’esecuzione delle musiche di
R. Djawadi tratte dalla colonna sonora dell’omonima serie tv. Idea e drammatizzazione a cura di Valerio Vicari

Arrangiamenti musicali di Furio Valitutti

Roma Tre Orchestra Ensemble

Leonardo Spinedi, violino
David Simonacci, violino e pianoforte
Lorenzo Rundo, viola
Marco Simonacci, violoncello

Interpreti: Antonio Bannò, Luisa Casasanta, Stefano Patti, Fabio Vasco

Messa in scena: Camillo Ciorciaro e Federico Vigorito

domenica 30 dicembre ore 11.30 Museo Carlo Bilotti, viale Fiorello La Guardia 6 (Villa Borghese)

C. Schumann: Trio per pianoforte in sol minore op. 17
C. Debussy: Claire de lune, Trio per pianoforte in sol maggiore
 
Trio Musikanten
Raffaello Galibardi, violino
Roberto Vecchio, violoncello
Guido Carpentiere, pianoforte
 
Evento a ingresso libero e gratuito, in collaborazione con Zètema

Sabato 5 gennaio evento speciale ad 1 euro in collaborazione con Zètema Progetto Cultura

Tutti gli eventi si terranno all'interno dei Musei Capitolini

ore 20.15 Sala del Marc'Aurelio

Concerto per corno e orchestra in mi bemolle maggiore n.3 K 447 (1. Allegro)
Concerto per fagotto e orchestra in si bemolle maggiore K 191 (1. Allegro 2. Andante, ma adagio 3. Rondò)
 
Andrea Puccetti, corno solista
Paolo Lamagna, fagotto solista
Roma Tre Orchestra
Luca Incerti, direttore
 

ore 20.45 Sala Pietro da Cortona

Arie di Zerlina e Donna Anna dall'opera "Don Giovanni"

Sofia Pezzi, Zerlina
Chiara Polese, Donna Anna
Massimiliano Tisano, pianoforte
 

ore 21.30 Palazzo Nuovo

Quartetto con flauto in re maggiore K 285 
Quartetto con flauto in do maggiore K 285b
 
Roma Tre Orchestra Ensemble
Francesca Bruno, flauto
Fiorela Asqeriu, violino
Roberta Rosato, viola
Alessandro Guaitolini, violoncello
 

ore 22.15 Palazzo Nuovo

Sonata n. 11 in la maggiore K 331
Sonata n. 12 in fa maggiore K 332

Axel Trolese, pianoforte

 

ore 23 Sala del Marc'Aurelio

Concerto per flauto e orchestra n. 2  in re maggiore K 314 (1. Allegro aperto)
Concerto per clarinetto e orchestra in la maggiore K 622  (2. Adagio 3. Rondò: Allegro)
 
Francesca Bruno, flauto solista
Marta Nizzardo, clarinetto solista
Roma Tre Orchestra
Luca Incerti, direttore

 

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe
Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”