Giovedì 12 aprile ore 19, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue

In collaborazione con la Regia Ambasciata di Norvegia

La forza del contrappunto, da Bach ai nostri giorni

J. S. Bach: Corale n. 70 Gott sei gelobet und gebenedeiet
D. Koch: Reminiscences of Time
J. S. Bach: dalle "Invenzioni a due voci:" nn. 1, 4, 8, 13 
J. S. Bach  da "Il clavicembalo ben temperato", II libro, Preludio e fuga n. 12 in fa minore BWV 881  
J. S. Bach: Corale n. 25 Wo soll ich fliehen hin 
D. Koch: Berceuse 
D. Koch: Gradus 
J. S. Bach: dai "Duetti" n. 1 in mi minore BWV 802, n. 3 in sol maggiore BWV 804  
J. S. Bach: Corale n. 11 Jesu, nun sei gepreiset  
D. Koch: Rosalien sprach (Hud III) 
J. S. Bach: da "Il clavicembalo ben temperato", II libro, Preludio e fuga n. 8 in mi bemolle minore BWV 877
J. S. Bach:  Corale n. 356 Jesu, meine Freude

Roma Tre Orchestra Quartet

David Simonacci, violino
Eunice Cangianiello, violino
Lorenzo Rundo, viola
Marco Simonacci, violoncello
 
Ole Martin Huser-Olsen, chitarra

Martedì 17 aprile ore 20.30, Teatro Palladium  

Il paese degli uomini integri

D. Milhaud: La Crèation du monde
F. Sebastiani: Il paese degli uomini integri, testo e voce narrante Sandro Cappelletto
 
Roma Tre Orchestra ed elementi del Conservatorio di Latina
Francesco Belli, direttore

Venerdì 4 maggio ore 20.30, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue

¡Tutto Tango! Omaggio ad Astor Piazzolla

Oblivion, Las cuatro estaciones porteñas, Primavera, Verano, Otoño, Invierno, Ave Maria, Violentango, Vuelvo al sur, Jeanne y Paul, Adiós Nonino, Café 1930, Libertango

Pietro Roffi, fisarmonica
Alessandro Stella, pianoforte

Venerdì 11 maggio ore 19, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue

Il violino virtuoso

J. S. Bach: Ciaccona, dalla Partita n. 2 in re minore per violino solo BWV 1004
N. Paganini: Capricci nn. 5, 9 e 24
S. Prokofiev: Sonata per violino solo op. 115
E. Ysaye: Sonata n. 3, dalle Sei sonate per violino solo op. 27
N. Paganini: Variazioni sul tema Nel cor più non mi sento di Paisiello
 
Ivos Margoni, violino
(II classificato premio Annarosa Taddei 2017, in collaborazione con Roma Tre Orchestra)

Martedì 15 maggio ore 21, Teatro di Villa Torlonia

Ritratto d’autore: Robert Schumann

Papillons op. 2
Kinderszenen op. 15
Kreisleriana op. 16
 
Giovanni Auletta, pianoforte

Venerdì 18 maggio ore 19, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue

BACH forever

Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007
Suite n. 3 in do maggiore BWV 1009
Suite n. 6 in re maggiore BWV 1012

Alessandro Guaitolini, violoncello

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe
Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”